大洋网
新闻
论坛
招聘
汽车
妇科
男科
泌尿
婚庆
时尚
专题
美食
旅游
金融
房产
家电
电商
健康
教育
职教
广告营销中心
网站地图
广州全搜索

您的位置:大洋网>> 大洋频道>>健康频道>>疾病资讯

手机看新闻手机看新闻 字号

患“激素倚赖性皮炎”皮肤敏感易现红血丝

http://www.dayoo.com http://www.dayoo.com 2009-09-14 09:38 来源: 广州日报 发表评论 (0)

  名医信箱:

  您好!我今年23岁,皮肤一直都很好,可半年前有一次不知什么原因脸部过敏,起了一些小红疙瘩,医生开了些抗过敏的内服药和外用软膏,后来脸治好了,但皮肤变得异常敏感,还出现了不少红血丝,一晒太阳或吹风,脸就特别红。不知道是不是那次抗过敏的药用多了,还是病根没除净?我该怎么办?                                      

                                                                                        黄小姐

  解答:广东省第二中医院皮肤科骆伟雄副主任医师

  结合您的症状、体征,您可能是患了一种叫“激素倚赖性皮炎”的皮肤病。这种病一般是由于激素外用软膏使用不当或滥用所致,且外用激素软膏时间都在半个月以上。其临床特点是在外用激素区域的皮肤变薄、发亮,皮下毛细小血管扩张,可见到呈树枝状分布的“血丝”,严重者还可有红斑、皮肤裂纹、皮肤色素异常等。由于皮肤变薄,皮肤对外界的各种刺激就会较其他部位敏感。

  目前对激素依赖性皮炎的治疗,首先是要逐步用非激素软膏代替激素软膏,如维生素B6软膏等;待局部皮肤皮疹消失后,停用外用药。对黄小姐这种仅有皮肤变薄而无其他症状的患者,可用带有护肤作用的霜剂,待以时日,由皮肤组织自行修复。

  同时,平时注意在受损皮肤区域不用或少用化妆品,保持好的作息规律,少食辛辣刺激食物,多食新鲜的水果、蔬菜。切记平时外用一些带激素的药膏治疗皮肤病时,最好在医生指导下使用。

  (文/记者翁淑贤 通讯员黄桃园)

 

(编辑: Miriam)

更多精彩内容尽在广州日报大洋网(www.dayoo.com)

随时随地畅享资讯

订制《每日闲情》手机报:发送AM106585772

订制《育儿乐园》手机报:发送AF106585772

向朋友推荐

[复制地址]

新闻论坛    发表评论(0

发表评论

 
i.dayoo.com
[an error occurred while processing this directive]
大洋新闻中国