联系我们

违法和不良信息举报电话:
13724054694


广告:
18665713503

教师节 71166 胡兴源
默认广告
您的位置: 大洋频道> 健康频道2017> 图说健康> 正文

几种感冒药别一起吃

2017-03-06 10:23 来源:北京晚报

因为天气乍暖还寒,不少人患上感冒,出现嗓子痛、打喷嚏、流鼻涕、咳嗽等不适症状。但又觉得只是普通感冒,去医院比较麻烦,自己买点药吃吃就行。那么感冒了吃什么药比较管用呢?我们请专家为您答疑。

一般来讲,70%至80%的感冒都是由病毒引起,另外20%至30%的感冒由细菌引起,细菌感染可以直接发生,也可继发于病毒感染之后。对于不同症状的感冒,需要在医生指导下对症选药。

感冒药的品种较多,按药物有效成分,主要可以分五类:

1.抗过敏药

针对流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状,可以选用含有抗过敏药的复方感冒药,这类成分包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等。

该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

2.解热镇痛药

针对发烧、咽痛、全身酸痛等症状,可以选用含有解热镇痛药的单方或复方感冒药,这类成分包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等。

对乙酰氨基酚是其中较为常用的药物,但应注意超量使用可能造成肝损伤甚至肝坏死。

3.减轻鼻黏膜充血药

针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状,可以选用含有减轻鼻黏膜充血药的复方感冒药,这类成分主要有盐酸伪麻黄碱。

该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连续使用不宜超过7天。

4.镇咳药

针对咳嗽症状,可以选用含有镇咳药的复方感冒药,这类成分包括右美沙芬、可待因等。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。

中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多的人群慎用。

5.祛痰药

针对痰液多、不易咳出的感冒症状,可以选用含有祛痰药的复方感冒药,这类成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等。

市售的很多复方感冒药,无非是上述成分的不同排列组合,有些成分相近甚至相同。因此,在服用感冒药时,要注意合理选用。

有问有答

感冒了,几种抗感冒药可以同时吃吗?

尽管治疗感冒的复方制剂品种繁多,但组方成分相同或相近,一种复方制剂可缓解多种感冒症状,因此复方抗感冒药应尽量只吃一种。如同时服用两种以上复方感冒药,可导致重复用药、超量用药。

每次感冒都按老习惯服药可以吗?

针对具体症状选择含有相应治疗成分的药品。比如出现发烧、咽痛、全身酸痛等症状时,可以选用含有解热镇痛药的泰诺、日夜百服宁、新康泰克等复方感冒药或单方感冒药泰诺林。

感冒药和消炎药能一起吃吗?

老百姓说的消炎药一般指的是抗菌药,而消炎药主要包括糖皮质激素和解热镇痛抗炎药两大类。前者有可的松、地塞米松、甲泼尼龙等,后者有阿司匹林、布洛芬等。

对于免疫功能正常的人,可的松类具有抗炎功效的激素是人体自己能够分泌的,无论是病毒还是细菌引起的炎症,都不需要额外服用消炎药。

提醒

感冒时要多喝水,注意多休息和清淡饮食,保持室内空气流通。服用感冒药时,一定要认真阅读药品说明书,听从医嘱,切不可盲目用药。

[ 编辑: 余少娜 ]
分享到:
大洋微信二维码

大洋微信

广报汇微信二维码

广报汇

15:31 荔湾多条道路向广大群众征求路名
今日,记者从广州市荔湾区民政部门获悉,荔湾区多条道路向广大群众征求路名。 [详细]
15:31 七中、十六中“扎堆”越秀区西北部
七中、十六中“扎堆”越秀区西北部
今日,广州十六中汇泉实验学校正式挂牌。越秀区教育局负责人表示,这是越秀区第一次公办学校托管民办学校。 [详细]
15:17 全国首部城市VR宣传片亮相!来感受VR下的魅力广州~
2017广州《财富》全球论坛推介会在美国硅谷举行。 [详细]
15:17 懂花的城 爱花的人
有史以来最大规模、最高规格的2017广州国际花卉艺术展暨世界花卉协会年会,受到了来自全球的关注和赞誉。 [详细]
15:17 《财富》杂志总裁穆瑞澜:创新的中国令人兴奋
今年12月,2017《财富》全球论坛以及财富国际科技头脑风暴大会将在广州举行。 [详细]
14:59 广州地铁全线闸机支持Apple Pay过闸
广州地铁全线闸机支持Apple Pay过闸
广州地铁智慧出行又添重磅新服务,9月26日起,广州地铁全线网支持通过银联手机闪付使用Apple Pay过闸了。 [详细]
13:32 白云山邀你来云台花园赏花灯
白云山邀你来云台花园赏花灯
国庆、中秋长假期间,白云山邀你来云台花园赏花灯、看美景!记者昨日从白云山风景名胜管理局获悉,以“奇幻森林”为主题的中秋国庆灯饰花卉展活动将于9月27日至11月5日在云台花园举行。其中,“奇幻森林”大型灯饰将于今晚开灯,感兴趣的街坊可以先睹为快。 [详细]
回到首页 评论 分享