您的位置: 房产频道> 焦点图> 正文

新盘定价凸显性价比 入市热情激发

2025-02-25 10:10 来源:大洋网

随着3月“小阳春”的临近,楼市推新节奏也在加快,面对比以往选择更加丰富的市区新盘,如何选择置业时机进行置业决策,及时了解当前市场的成交价格和行情变得更有参考意义。

随着3月“小阳春”的到来,市场推新节奏也在加快。

从近期成交热点板块的行情来看,机构的统计数据显示,1月及2月上半月,全市录得71个板块有网签记录,市场持续分化,其中,成交总价200万~400万元板块数量最多。而从近日亮相的新盘来看,定价也更加凸显性价比,业内人士表示,在政策持续宽松的情况下,当前选择丰富的新产品和务实的定价策略有利于进一步激发入市的热情。

房价走势:楼市继续保持回稳态势

对于当下置业者最关注的房价走势情况,可以看到,从2024年9月开始,包括降低首付比例、房贷利率和购房门槛,加大对“刚需”和改善性需求支持的一系列政策从力度到节奏,极大提振了市场信心。根据国家统计局发布的数据,70大城市房价在去年10月就出现了明显变化,去年11~12月房价继续回稳,2025年1月,新建商品住宅销售价格环比上涨城市有24个,二手住宅环比上涨城市有7个。其中,一线城市新建商品住宅销售价格环比上涨0.1%。二线城市新建商品住宅销售价格环比由上月持平转为上涨0.1%,为2023年6月以来首次上涨。

中原地产首席分析师张大伟表示,通过数据可以看出,楼市继续保持回稳态势。随着政策的力度逐渐被市场适应,市场开始出现了一定程度的分化。其中,一线城市已经连续出现房价环比上涨,随着房价的上涨,在一线城市中部分购房者开始出现了分化。

可以看到,1月份一线城市的新建商品住宅价格环比上涨了0.1%。另外,二手房的价格环比也上涨了0.1%。

克而瑞数据监测显示,2025年1月~2月15日,广州商品住宅供应面积25.69万平方米,成交面积59.46万平方米。尽管受春节假期影响,但依旧处于历年春节月中高水平。

市场:“刚需”为主 总价200万~400万元成交占比最多

从近期成交热度较高的项目来看,刚需盘是其中的主流。在1月~2月15日的商品住宅成交套数前十板块中,增城新塘板块以313套成交规模位居第一,成交主力来源于华润置地公园上城,南沙明珠湾板块位列第二,成交主力来源于广州首个拥有40%全赠送空中花园+25%阳台占比的住宅试点项目——招商林屿境的集中网签,增城朱村板块以288套成交规模位列第三,成交主力来源于中建凤榕台。

可以看到,在此期间,全市录得71个板块有网签记录,板块均价最高的是天河公园板块,达到171483元/平方米,其次是越秀区政府板块95888元/平方米,赤岗板块以93985元/平方米网签均价位列第三。显然,在这些板块中,“地段”是核心要素。

另外,据克而瑞统计,2025年1月~2月15日全市有网签记录的71个板块中,成交均价在2万元/平方米以下板块最多,共有21个,占据30%,是主力成交单价段。这些板块主要位于远郊增城、从化全域,以及南沙、花都部分板块、白云北部四镇等,同时这些板块也是广州“刚需”购房者的主要承载地。

2万~3万元/平方米为占比次高单价段,共有14个,占比20%,主要分布在近郊的核心板块,例如花都区府、南沙黄阁等,或城区边缘板块,例如番禺石碁、白云湖板块等。

在刚需项目热销的同时,高端项目同样有抢眼的表现。从套均价来看,总价破千万元的已有9个板块。其中,臻溋名铸网签了一套建面约368.4平方米户型,成交均价16.29万元/平方米,总价达到了6000万元,是2025年1月~2月15日中,所有新房中套均价最高的项目。从最新板块整体表现来看,成交总价200万~400万元板块数量最多,其次是总价200万元以下。

新开盘项目定价讲究 市场热度持续可期

随着3月“小阳春”的到来,市场推新节奏也在加快。广州中原研究发展部的统计数据显示,2月上半月共6个项目推盘,累计推出604套单位,6个项目均为加推补货性质。其中,中海大境、保利燕语堂悦等抢在海珠全新盘密集入市前吸纳了一波意向客户。上周,中海大境乘势加推15栋全新产品,开盘报收4.7亿元,热度依然不减。

对于想在“小阳春”行情中购房的置业者而言,更值得关注的是接下来将排队入市的市区全新盘。可以看到,在近两周,位于海珠、荔湾等区域的新盘中建天钰、越秀熙悦江湾、保利珠江印象、万科傲璟等项目接连亮相。有不少置业者在观望这些新项目的价格、促销力度再决定置业计划。

以目前市场热度较高的海珠西板块来看,据不完全统计,海珠西在售及待售项目总量逼近20个,是近期供应的热点板块。

就在上周,不少新项目的价格已经露出,其中,已开始销售的越秀桂悦东晓的上车门槛为400万元级别,是区域内性价比较高的选择之一。

而2月15日正式开放营销中心的中建天钰透露出的开盘价显示,89平方米的三房总价约498万~540万元,100平方米的四房总价约595万~639万元,120平方米的四房总价693万~743万元,不少单位的销售单价在“5字头”,而这个价格还是12~31层中高区的黄金楼层。相较于目前海珠西在售的90平方米的三房产品,总价门槛在进一步降低。

已对外开放营销中心和样板间的白鹅潭新盘保利珠江印象上周末启动了诚意登记,现场人气相当旺,项目将推出的是建筑面积约69平方米~113平方米的全南向新规三至四房,从吹风价来看,入市门槛在300多万元。

从近期全新盘的定价策略来看,入市门槛在进一步降低,结合新盘基本是使用率超过100%的新规产品,性价比更加凸显。业内人士表示,这也将有利于进一步激发置业者的入市热情。

从目前的市场热度情况来看,广州中原研究发展部的统计数据显示,2月中旬以来,“刚需”客购房意愿显著提升,来访、成交对比1月上旬明显增加。但高端项目买家观望情绪未见改善,致使高端产品活跃度不及春节前。从其目前收集的75个主流项目营销活动情况来看,房企正集中释出优惠折扣或特惠单元,刺激观望刚需客户进场。包括特价房、成交限时折旧等常规暖场活动等。另外也有部分项目有渠道加码,比如天河源筑、保利南沙天汇等。

从区域来看,中心区主要依靠白云、海珠、老黄埔等区域的热点红盘带动热度复苏。近郊项目则是加大促销折扣,刺激客户到访,多盘为“小阳春”预热,也让2月下旬成交势头较好。

值得关注的是,楼市政策宽松,限购全面取消,近期还有不少外地客,尤其是深圳、香港投资客关注广州楼市。

热评
绿色热力为工业产业带来全新赋能——观察永兴股份如何以“垃圾余热”重构广州工业能源版图

当“降本”与“减碳”成为制造业转型升级的必修课,一场围绕工业热能供给的深层变革正在广州悄然发生。

2026-05-14 04:16

​一季度,广东省广州市社会消费品零售总额3092.17亿元,同比增长6.6%,增速比去年全年提升1.1个百分点。广州消费市场开局良好。

2026-05-14 09:28

据不完全统计,本次活动的与会企业、嘉宾约有一半来自广州市以外。广州低空经济产业赛道到底藏着怎样的未来密码?与会企业又如何看待此次活动?且听“投”号玩家们怎么说。

2026-05-14 04:16

​会场内,海珠、天河、黄埔、番禺、增城区轮番登台,在现场发布低空经济重点载体平台,各区纷纷伸出“橄榄枝”,邀约企业共同发展。会场外,广州招商发布活动的热度延伸到了项目、平台、企业现场,天河、黄埔、番禺、增城区组织嘉宾线下踩线。从会场到现场,广州低空经济产业一派热气腾腾的景象。

2026-05-14 04:16
广州升学指导会一站式定制志愿方案

5月10日,广州中考一模成绩公布。作为全市统一命题、统一标准阅卷的中考模拟考试,一模成绩对志愿填报具有较强的参考价值。

2026-05-14 04:16
越秀发布进一步深化体教融合促进青少年健康发展实施方案

​足球凌空飞跃,岭南醒狮腾跃起舞,武术少年气势如虹,萌娃小将活力闯关……昨日,广州市越秀区“健康第一·越秀行”体教融合创新实践展示现场会在广州市育才学校举行。

2026-05-14 04:16
群星“打擂” 广州“开麦”:七台演唱会周六晚同开

5月16日晚,有7台演唱会同时在广州举行。同一日多场高质量演唱会同开,在广州已经成为一种常态。这既是顶流IP对广州市场的高度认可和信任,也是城市演艺实力的生动彰显,更是城市经济和文化活力最直观的体现,也让广州成为全国演唱会市场的“必争之地”。

2026-05-14 04:16
珠江诗韵 青春架桥

5月13日,2026国际青春诗会(中国—阿拉伯国家专场)广东行程圆满落幕。中阿诗人以诗为舟、以心为契,伴着广州塔璀璨灯光,完成了一场跨越山海、交融文明的诗意之约。

2026-05-14 04:16
文化新业态发展势头迅猛 广州文化产业一季度营业收入同比增长10.6%

截至一季度末,广州共有规模以上文化产业企业3922个,一季度实现营业收入1628.01亿元,按可比口径计算,同比增长10.6%,增速比上年同期提高6.0个百分点。

2026-05-14 04:16
热气腾腾乘风起 200亿元空天基金官宣

5月13日,“机遇之城 热气腾腾”系列招商发布活动低空经济专场在广报中心举行。本次活动由广州市发展和改革委员会、广州市投资发展委员会办公室主办,广州日报报业集团(广州日报社)承办。会上发布多项广州低空经济发展的新场景、新利好、新政策,吸引了来自政府、行业领军企业、投资机构、科研院所等200多位嘉宾参会。

2026-05-14 04:16

昨日,广东省教育考试院发布的《关于做好广东省2026年普通高校招生工作的通知》显示,今年高考时间确定为6月7日—6月9日。通知围绕考务安全、招生规范、人才选拔等作出全面部署。2026年,广东普通高校招生在维护考试公平、突出人才选拔导向方面进一步强化力度。

2026-05-14 04:16
“我真的很想很想回来!”广东25岁护士一句话让人破防

​5月12日,第115个国际护士节。

2026-05-12 17:46

最近,“五一”档电影《给阿嬷的情书》被越来越多观众“含泪推荐”。不是大投资、大制作,没有强情节、强特效,主演也多是第一次拍电影……这部潮汕方言电影,凭着好口碑一路逆袭,为当下电影市场注入信心。

2026-05-14 09:30

今年一季度,广东货物贸易进出口2.54万亿元人民币,同比增长19.4%,季度规模首次突破2.5万亿元,连续11个季度保持同比正增长。

2026-05-14 09:29

​5月13日,省委书记黄坤明到潮州市饶平县,深入海水养殖基地、鱼苗繁育场、文保单位和省际毗邻地区考察调研,强调要认真贯彻落实习近平总书记对广东、对潮州系列重要讲话和重要指示精神,增强加快发展的信心决心,勃发开拓创新的闯劲干劲,努力在新起点上把潮州建设得更加繁荣美丽,让潮州人民的幸福生活成色更足、水平更高。

2026-05-14 04:16
以AI为核心,广东全面启动制造业赋能

5月13日下午,广东省制造业赋能推进会在广州召开。

2026-05-13 23:30
警惕“速效增高”宣传,广东省消委会发布消费警示

近期,央视“3·15”晚会及央视新闻客户端相继曝光了部分商家利用家长对孩子身高的焦虑心理,大肆炒作所谓的“增高神药”“快速增高服务”的问题。这些商家通过虚假宣传、夸大功效、违规诊疗等手段,设置儿童身高助长消费陷阱,严重侵害了未成年人及其家庭的合法权益,扰乱市场消费秩序。

2026-05-13 19:48
前4个月广东外贸继续保持两位数增长

据海关总署广东分署统计,今年前4个月,广东进出口3.49万亿元人民币,增长18.4%。其中,出口2.06万亿元,增长11.4%;进口1.43万亿元,增长30.1%。

2026-05-13 18:55
国内首个!广东再添一项自然教育标准

近日,由广东省林业局牵头制定的《自然教育径建设规范》地方标准(DB44/T 2708—2026)经广东省市场监督管理局批准正式发布。该标准是国内首个针对自然教育径建设的地方性技术规范,将于2026年8月9日起正式实施。

2026-05-13 17:45
广东2026年夏季高考时间确定!这些变化值得注意

5月13日,广东省教育考试院发布的《关于做好广东省2026年普通高校招生工作的通知》显示,今年高考时间确定为6月7日—6月9日。

2026-05-13 19:06

电商评价本是消费者购物参考、商家诚信经营的监督标尺,却有不法分子盯上这个“商机”,以有偿删除差评为牟利手段,形成黑色产业链,严重扰乱电商经营秩序、侵害消费者合法利益。

2026-05-14 10:26

​近日,西安外国语大学对于“抽烟区设置板凳”的回应,在社交平台引发热议,相关话题登上热搜。

2026-05-14 09:11

广西玉林容县通报“自来水有较大异味”

2026-05-14 07:31
武汉大学:取消社会公众进校预约,用身份证可入校

5月13日,记者从学校获悉,武汉大学正式取消社会公众进校预约制度。公众无需任何预约,仅凭本人身份证即可在珞珈门、弘毅门步行入校,工作日及节假日均开放。这意味着学校自2023年7月实施的预约入校模式全面结束。

2026-05-13 23:34
受湖南地区暴雨影响,赣韶铁路部分列车停运

5月13日湖南部分地区出现暴雨,对铁路运输带来一定影响。为确保旅客列车运行安全,国铁广州局根据降雨影响范围,5月13日对赣韶铁路部分列车采取停运措施,具体停运车次可在12306网站(App)查询。

2026-05-13 19:19

中国地震台网正式测定:5月13日18时43分,在台湾花莲县海域(北纬23.98度,东经121.72度)发生4.4级地震,震源深度22公里。

2026-05-13 19:20

今年2月,文化和旅游部公告将推进恢复上海居民赴金门、马祖旅游。

2026-05-13 18:57

​记者了解到,截至5月13日上午11时,湖南浏阳华盛烟花厂爆炸事故累计出院人数达33人,5名重症患者经过精心救治后已有4人转为轻症。

2026-05-13 19:50

记者13日从中国国家铁路集团有限公司获悉,为更好地服务广大老年旅客美好出行需求,铁路部门近期将推出老年旅客淡季周中购票优惠服务,相关优惠车票将于5月15日起陆续发售。

2026-05-13 17:53

国家统计局近日公布了一系列利用统计调查开展诈骗的事例,提示公众,类似这种“圆梦统计平台,邀你提现!”“全民免费参与,领取数字红利!”都是诈骗内容。如果您近期看到过这些内容,请不要相信,不要点击!

2026-05-13 19:50

据网络平台实时数据,截至7月30日18时35分 ,2024年暑期档(6月-8月)档期总票房(含预售)突破75亿!《抓娃娃》《默杀》《云边有个小卖部》暂列档期票房榜前三位。

2024-07-30 18:56

7月25日,俞敏洪在微信公号发布《致东方甄选股东朋友的一封公开信》。

2024-07-26 12:34
上半年我国跨区域人员流动量324.1亿人次

上半年,交通运输经济运行持续向好、总体平稳,货运量、港口货物吞吐量、人员流动量等交通运输主要指标均实现较快增长。

2024-07-26 10:03
低至五折!大理、拉萨等热门目的地机票便宜了